Новости экономики

17 августа 2022 г.  11:51

Австралийская Santos инвестирует $2,6 млрд в разработку нефтяного месторождения на Аляске

Одна из крупнейших в Австралии нефтедобывающих компаний Santos Ltd. инвестирует $2,6 млрд в разработку крупного месторождения Pikka на северном склоне Аляски.

В рамках первой фазы освоения месторождения производство нефти ожидается в размере 80 тыс. баррелей в сутки. Добыча начнется в 2026 году.

Нефть с месторождения Pikka будет транспортироваться через существующую на полуострове инфраструктуру, включая трубопровод Купарук и Трансаляскинский нефтепровод (Trans-Alaska Pipeline System, TAPS).

"Глобальные рынки нефти и газа испытывают повышенную волатильность, и страны мира стремятся диверсифицировать поставки (...), - заявил глава Santos Кевин Галагер. - Низкоуглеродные нефтяные проекты, такие как Pikka, обладают критической важностью для обеспечения энергетической безопасности как в мире, так и в США".

Согласно расчетам Santos, рентабельность инвестиций в проект составит 19% при фиксации средней цены на нефть на уровне $60 за баррель в долгосрочной перспективе.

Santos получила долю в Pikka рамках сделки по покупке австралийской Oil Search, закрытой в декабре.

В отдельном пресс-релизе Santos сообщила, что ее выручка в 1-м полугодии 2022 года выросла на 46% - до $3,77 млрд. Чистая прибыль повысилась до $1,17 млрд, или $0,34 на акцию, с $354 млн, или $0,17 на акцию, годом ранее. Компания увеличила размер промежуточных дивидендов до 7,6 центов на акцию с 5,5 центов на акцию.

Santos нарастила добычу нефти и газа в январе-июне на 9% - до 51,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Котировки акций компании на сегодняшних торгах в Австралии снизились на 2,4%. С начала года рыночная капитализация Santos поднялась на 9,5% - до $16,6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...