Новости экономики

17 августа 2022 г.  14:48

В июле впервые за 5 лет активность сделок со SPAC в США свелась к нулю

Инвестиции в специализированные компании по слияниям и поглощениям (SPAC) были одними из наиболее активных на Уолл-стрит в начале прошлого года, спрос на них рос наряду с интересом к криптовалютам и так называемым "мемным" акциям, ко 2-му полугодию текущего года этот интерес практически сошел на нет, пишет The Wall Street Journal.

Прошлый месяц стал первым за 5 лет, когда на публичный рынок не вышла ни одна из новых SPAC. Ситуация незначительно улучшилась в августе, однако это не сравнится с показателем за прошлый год, согласно данным Dealogic.

Акции компаний, уже вышедших на публичный рынок путем сделок со SPAC, значительно подешевели. Некоторые из них уже были приобретены другими компаниями. В свою очередь, ряд стартапов, ранее договорившихся о слиянии со SPAC, стали отказываться от сделок, решив привлечь капитал частным образом.

С учетом сезона отпусков на Уолл-стрит инвесторы строят предположения о том, может ли ситуация со SPAC улучшиться позднее в текущем году на фоне восстановления фондового рынка, однако пока их перспективы остаются неопределенными.

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. По сути, они представляют собой большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок.


Статьи, публикации, интервью...