Новости экономики

17 августа 2022 г.  16:12

Фармкомпания Endo подала заявление о банкротстве

Международная фармацевтическая компания Endo International Plc подала заявление о банкротстве в суд США, чтобы справиться с долговой нагрузкой из-за тяжб, связанных с так называемым "опиоидным делом".

Как сообщила компания, она направила заявление в Федеральный суд, расположенный в Нью-Йорке, в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США. Endo утверждает, что заручилась поддержкой кредиторов, которые пообещали помочь вывести бизнес из банкротства, списав долг компании в объеме $6 млрд. Общая сумма задолженности Endo превышает $8 млрд.

Компания рассчитывает, что процедура банкротства в рамках действующего кодекса позволит ей довести до конца судебные тяжбы по "опиоидному делу", расходы по которым оказались "непосильны" для нее.

Endo получила тысячи судебных исков, включая сотни от местных и федеральных властей в США, в которых компания обвиняется в содействии распространению опиоидных обезболивающих на территории Штатов. По мнению властей, компания продвигала использование мощного опиоидного анальгетика Opana ER, что способствовало формированию опиоидной зависимости среди американцев, которая в некоторых случаях приводила к смертям. Endo прекратила продажу Opana ER в 2017 году.

Фармкомпании уже удалось достигнуть мировых соглашений с рядом истцов. Но она до сих пор не урегулировала около 3,5 тыс. исков как от властей, так и от организаций здравоохранения и отдельных физических лиц, сообщила Endo в отчетности, опубликованной ранее в этом месяце.

Согласно плану Endo, компания в течение 10 лет сможет учредить трасты с финансированием в $550 млн каждый в результате успешной реструктуризации и выхода из банкротства. Денежные средства из этих трастов будут направлены на выплаты компенсаций истцам и погашения исков.

Две другие фармкомпании, судящиеся в рамках этого же дела, - Purdue Pharma LP и Mallinckrodt Plc ранее также задействовали инструмент банкротства из-за долговых проблем.

Между тем Endo столкнулась еще с одной серьезной проблемой: выручка компании в последние несколько кварталов неуклонно снижается на фоне возросшей конкуренции со стороны других фармкомпаний, производящих дешевый аналог наиболее продаваемого препарата Endo - Vasostrict. Инвесторы начали отказываться от акций компании весной на фоне общей распродажи рисковых активов.

Котировки акций Endo подскочили на 16% на предварительных торгах в Нью-Йорке в среду. Сначала года рыночная капитализация компании обрушилась в 10 раз и составляет сейчас порядка $88,03 млрд.


Статьи, публикации, интервью...