Новости экономики

17 августа 2022 г.  16:20

Белоруссия предложила России 23 инвестпроекта, 14 из них одобрены

Минск предложил Москве 23 инвестпроекта, 14 из которых, на общую сумму $1,6 млрд, уже одобрены, сообщил замминистра экономики Белоруссии Дмитрий Ярошевич.

"Сформирован перечень из 23 интеграционных проектов на сумму $2,2 млрд. По 14 (на $1,6 млрд) российскими партнерами уже одобрена целесообразность реализации. По 11 из них Минпромом разработаны графики подготовки бизнес-планов. В ближайшей перспективе - (планируется) создать межведомственную проектную группу при Банке развития для их оперативной проработки и согласования", - сказал замминистра в интервью белорусской газете "Республика".

Он добавил, что организована работа в рамках отраслевых подгрупп, созданных министерствами промышленности Белоруссии и России, для реализации задач импортозамещения. "Это пулы экспертов по сельскохозяйственному машиностроению, металлургии, станко- и лифтостроению, микроэлектронике, лесной промышленности, нефтехимии, фармацевтике, топливно-энергетическому машиностроению", - уточнил замминистра.

В числе самых стратегически важных результатов работы этих подгрупп представитель Минэкономики республики назвал то, что белорусскими Минпромом, Минздравом, "Беллегпромом" и "Белнефтехимом" "закреплены договоренности по поставкам замещающих критический импорт товаров для бесперебойной работы предприятий обоих государств, и дальше такое партнерство будет дополняться и расширяться".


Статьи, публикации, интервью...