Новости экономики

19 августа 2022 г.  15:56

По итогам года профицит внешнеторгового баланса Белоруссии будет рекордным

Профицит внешнеторгового баланса Белоруссии в 2022 году будет рекордным, несмотря на резкое сокращение экспорта в страны ЕС из-за санкций, заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

"Мы уже наверно самые сложные времена прошли. С мая экспорт стабильно прирастает. Самое главное, что улучшается сальдо. Я думаю, что по итогам года у нас будет рекордное положительное сальдо", - сказал Головченко.

Видеокомментарий премьера распространила его пресс-служба.

По его словам, профицит внешней торговли связан с сокращением импорта и с ростом экспорта. "Это очень важно для платежного баланса страны, приток валюты будет достаточен, чтобы и резервы укреплять, и обеспечивать все наши платежные обязательства", - подчеркнул Головченко.

Он пояснил, что сокращение поставок в ЕС в значительной степени компенсировано ростом экспорта в Россию, Китай и другие страны. "Экспорт в Евросоюз по понятным причинам сократился практически на треть, поэтому замещение его идет достаточно интенсивно. В июне мы имеем исторический рекорд экспорта в РФ - более $2 млрд, никогда такого месячного объема не было. Взрывными темпами растет экспорт в страны "дальней дуги". Существенно прибавили на китайском рынке, сокращается отрицательное сальдо в торговле с Китаем, приближаемся к миллиарду долларов (белорусский экспорт за 1-е полугодие)", - сказал он.

"Таким образом мы балансируем тяжелейшую ситуацию, в которую нас поставили через введение санкций", - подчеркнул Головченко.

По итогам 1-го полугодия внешнеторговый оборот Белоруссии сократился на 5,4%, но профицит внешней торговли вырос почти на четверть до рекордных $2,3 млрд.


Статьи, публикации, интервью...