Новости экономики

19 августа 2022 г.  16:43

Рецессия в белорусской экономики усиливаться не будет - премьер

Рецессия в экономике Белоруссии усиливаться не будет, с августа ожидается постепенное восстановление с учетом ожидаемой положительной динамики в сельском хозяйстве в связи с завершением уборочной кампании, заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

"Я уверен, что усиления падения (ВВП) точно не должно быть. Будем прибавлять по чуть-чуть", - сказал Головченко. Видеокомментарий премьера распространила его пресс-служба.

По его словам, "уже в августе (то есть по итогам 8 месяцев) продемонстрируем более эффективные цифры".

Головченко отметил, что углубление рецессии по итогам января-июля технически связано со смещением сроков уборочной кампании. "В этом году уборочная кампания сместилась на 2-3 недели. В августе аграрии темп наберут хороший и даже на этом фоне показатель (ВВП) улучшится", - сказал он.

Комментируя цель правительства обеспечить по итогам года нулевую динамику ВВП, Головченко сказал: "Мы бы не говорили, что сделаем все, что возможно, если бы не верили в выполнение". "Важно, что очень радуют финансовые показатели работы флагманов наших, которые существенно нарастили прибыль от реализации - более чем на 20%, прилично выросла рентабельность", - добавил премьер.

По итогам января-июля ВВП Белоруссии упал на 5,2% после снижения на 4,2% по итогам полугодия. При этом снижение объемов сельхозпроизводства усилилось еще более резко - до 10,4% за 7 месяцев против 3% в 1-м полугодии.


Статьи, публикации, интервью...