Новости экономики

29 августа 2022 г.  09:02

Рынки акций стран АТР падают на фоне заявлений главы ФРС

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают на торгах в понедельник на фоне сигналов Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что высокие процентные ставки сохранятся в течение некоторого времени для сдерживания инфляции.

Заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, выступавшего на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле, были более "ястребиными", чем ожидали участники рынка, отмечает Market Watch. Пауэлл постарался разрушить любые надежды инвесторов на то, что дальнейшее ужесточение политики Федрезерва будет менее агрессивным, заявив, что восстановление ценовой стабильности требует жестких действий от ФРС.

"Мы целенаправленно движем нашу политику к состоянию, когда она будет серьезно ограничивать экономическую активность", - сказал Пауэлл.

"Повышение ставок, замедление экономического роста и ослабление рынка труда сдержат инфляцию, но также и причинят некоторую боль домохозяйствам и бизнесу. Это печальная цена снижения инфляции. Однако неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать еще более серьезную боль", - заявил он.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:13 мск опустился на 2,5%.

Сильнее всего среди компонентов индекса дешевеют акции предоставляющей медуслуги онлайн M3 Inc. (-5,7%), технологической Omron Corp. (-5,1%) и производителя кондиционеров Daikin Industries Ltd. (-4,7%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:22 мск снизился на 0,2%, гонконгский Hang Seng упал на 0,8%.

Совокупная прибыль крупных китайских промышленных предприятий снизилась на 1,1% в январе-июле 2022 года относительно того же периода годом ранее и составила 48,93 трлн юаней ($6,31 трлн), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны. В январе-июле показатель вырос на 1%.

В Гонконге наиболее существенно опускаются бумаги производителя алюминия China Hongqiao Group Ltd. (-5,5%), девелопера Longfor Group Holdings Ltd (-5,2%) и производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. (-4,6%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:20 мск опустился на 1,95%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 2,2%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 2,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 упал на 1,9%.

Розничные продажи в Австралии выросли на 1,3% в помесячном выражении в июле 2022 года, достигнув нового рекордного уровня в 34,67 млрд австралийских долларов ($23,74 млрд), свидетельствуют официальные статистические данные. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,3%, согласно Trading Economics. В прошлом месяце рост показателя составил 0,2%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компаний мира BHP снизилась на 1,6%, ее конкурента Rio Tinto Ltd. - на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...