Новости экономики

29 августа 2022 г.  11:27

EЦБ понесет значимые потери в борьбе с ростом инфляции

Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, понесет более существенные потери в борьбе с высокой инфляцией по сравнению с предыдущими циклами ужесточения денежно-кредитной политики, полагают представители руководства регулятора, предупредившие, что рост цен может выйти из-под контроля, если не будут приняты решительные меры.

Член исполнительного комитета ЕЦБ Изабель Шнабель и глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало заявили на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле, что монетарная политика ЕЦБ должна будет оставаться жесткой на протяжении длительного периода времени.

"Центральным банкам, вероятно, предстоит больший коэффициент потерь по сравнению с 1980 годами, даже если цены будут более активно реагировать на изменения экономических условий на внутреннем рынке, поскольку глобализация инфляции усложняет процесс контроля за ценовым давлением", - сказала Шнабель.

Коэффициент потерь оценивает, насколько болезненным для центробанков будут меры по сдерживанию инфляции с учетом ослабления роста экономики и замедления темпов создания рабочих мест, пишет Financial Times.

Глава ЦБ Франции сказал, что не должно быть сомнений относительно решимости банка поднять ставки выше так называемого нейтрального уровня - показателя, который не способствует росту, но и не сдерживает его.

Член совета управляющих ЕЦБ Мартиньш Казакс, возглавляющий Банк Латвии, также сказал, что ЕЦБ необходимо действовать решительно.

По его мнению, регулятор должен повысить ключевые ставки, как минимум, на 50 базисных пунктов (б.п.) в следующем месяце, чтобы взять инфляцию под контроль, сказал он в интервью агентству Bloomberg.

"Повышение должно быть сильным и существенным, на текущий момент, я бы сказал, что оно должно составить 50 или 75 базисных пунктов", - сказал Казакс.

Инфляция в еврозоне, как ожидается, достигла рекордных 9% с начала года в январе-августе. Статистическое управление ЕС обнародует предварительные данные об изменении потребительских цен в августе в среду.

ЕЦБ по итогам заседания в июле повысил процентные ставки впервые за 11 лет, сразу на 50 б.п. Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 0,5%, ставка по депозитам - до нулевого уровня, ставка по маржинальным кредитам - до 0,75%.


Статьи, публикации, интервью...