Новости экономики

29 августа 2022 г.  12:50

Фондовые рынки Европы падают на ожиданиях серьезного ужесточения политики ЕЦБ

Европейские фондовые индексы падают в понедельник на растущих опасениях, что ужесточение политики крупнейшими мировыми центробанками продолжит оказывать давление на мировую экономику.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:35 мск опустился на 1%, до 421,71 пункта.

Германский индекс DAX теряет 1,36%, французский CAC 40 - 1,52%, итальянский FTSE MIB - 1%, испанский IBEX 35 - 1,15%. Биржи Великобритании закрыты в понедельник (Летний банковский выходной).

"Сегодня рынки фокусируются на послании с Джексон-Хоула о "скоординированном ужесточении" политики. Доходности гособлигаций идут вверх, а рискованные активы дешевеют", - отмечают эксперты Danske Bank, которых цитирует Dow Jones.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл, выступивший в пятницу на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле, подтвердил решимость американского ЦБ продолжать ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы взять под контроль инфляцию.

Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) предупредили в Джексон-Хоуле, что монетарная политика ЕЦБ, вероятно, должна будет оставаться жесткой на протяжении длительного периода времени.

Член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель заявила, что ужесточение политики потребует от мировых ЦБ более крупной "жертвы" в плане последствий для экономики, чем в прошлом, поскольку "глобализация инфляции" затрудняет возможности сохранения центробанками контроля над инфляцией, пишет газета Financial Times.

Глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало в свою очередь заявил, что не должно быть сомнений в готовности ЕЦБ поднять ключевые процентные ставки выше так называемого "нейтрального" уровня, который не сдерживает, но и не ограничивает экономическую активность.

Он отметил, что ставки могут достичь уровня в 1-2% до конца текущего года.

Акции энергетических и коммунальных компаний, а также производителей химической продукции, резко дешевеют в понедельник на фоне сохранения высоких цен на газ.

Стоимость акций французских Engie SA и Veolia Environment SA опустилась на 3,8% и 2,4% соответственно, немецких RWE AG и Bayer AG - на 2,1% и 3%, итальянской Enel SpA - на 1,8%, испанской Iberdrola SA - на 1,1%.

Лидерами снижения в Германии являются акции Infineon Technologies (-3,9%), Deutsche Post (-2,5%) и HeidelbergCement (-2,3%), во Франции - Cie de Saint-Gobain (-2,6%) и Kering (-2,5%).

Котировки акций производителей товаров класса "люкс" LVMH и Hermes снизились соответственно на 2,2% и 1,7% на фоне ухудшения прогнозов потребительских расходов в Европе, а также ожиданиях дальнейшего замедления темпов роста китайской экономики.


Статьи, публикации, интервью...