Новости экономики

29 августа 2022 г.  12:16

Honda и LG Energy намерены построить в Огайо завод электромобильных аккумуляторов

Японский автопроизводитель Honda Motor Co. и южнокорейская LG Energy Solution Ltd. планируют построить предприятие по выпуску электромобильных аккумуляторов в американском штате Огайо, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Стоимость проекта может составить несколько миллиардов долларов.

По словам одного из источников, компании намерены начать строительство завода в следующем году и рассчитывают запустить массовое производство аккумуляторов в 2025 году.

Для Honda это предприятие станет одним из первых крупных проектов инвестиций в создание собственной цепочки поставок батарей для электромобилей, отмечает газета.

Другие автопроизводители также создают СП с производителями аккумуляторов для строительства предприятий в США. Так, в январе General Motors Co. объявила намерении построить завод по выпуску электромобильных аккумуляторов стоимостью $2,6 млрд в Мичигане совместно с LG Energy, а спустя четыре месяца Stellantis NV сообщила, что объединяет усилия с Samsung SDI для строительства завода в Индиане стоимостью $2,5 млрд.

Поскольку стоимость батарей для электромобилей растет вслед за подъемом цен на сырье, а также увеличением спроса, можно ожидать появления новых СП в отрасли в следующие несколько лет, отмечают эксперты S&P Global Ratings. Автопроизводители тратят все больше на аккумуляторы, и это заставляет их создавать партнерства с производителями батарей, чтобы добиться экономии на масштабе, говорится в обзоре S&P.


Статьи, публикации, интервью...