Новости экономики

29 августа 2022 г.  15:09

Greenpeace предлагает оставить европейские газовые электростанции "вне рынка", чтобы снизить цены на электроэнергию втрое

Greenpeace CR предлагает государствам ЕС не учитывать эксплуатационные расходы газовых электростанций при определении биржевой цены на электроэнергию, говорится в сообщении организации.

Предполагается, что это поможет существенно снизить цены на электроэнергию в тех странах Евросоюза, где из газа производится относительно мало электроэнергии. В частности, в выигрыше может оказаться Чехия, где в 2021 году газовые электростанции покрывали лишь 7% внутреннего потребления.

Как отмечается, на данный момент биржевая стоимость электроэнергии определяется чрезвычайно дорогим газом, стоимость которого с января 2021 года выросла в 16 раз. Дело в том, что механизм ценообразования учитывает эксплуатационные расходы "самой дорогой" электростанции, работа которой необходима для удовлетворения спроса. В то же время другие электростанции, которым производство э/э обходится дешевле, получают сверхприбыли.

"Если конечной электростанцией является газовая, цена на электроэнергию резко возрастает, особенно на спотовом рынке. (...) Очевидно, что пока цена на электроэнергию определяется газом, рынок будет рушиться: электроэнергия будет чрезвычайно дорогой, у людей не будет средств для оплаты, в то время как коммунальные предприятия будут получать огромные прибыли. Решение очевидно - избавиться от влияния, которое имеют на рынке газовые электростанции", - говорится в релизе экоактивистов.

В таком случае "самой дорогой" станет угольная электростанция, способная в текущих условиях предложить электричество втрое дешевле, чем любая газовая электростанция. По расчетам Greenpeace, при таком подходе цена на электроэнергию может снизиться с 600 евро примерно до 200 евро за мегаватт-час.

При этом электричество газовой генерации предлагается закупать только в периоды пикового потребления и напрямую, по цене, соответствующей уровню затрат на ее производство.

"Можно ожидать, что некоторые страны (например, Германия) могут препятствовать этому шагу, потому что они потребляют много газа и для них это системное изменение будет не таким выгодным, как для других", - отмечает Greenpeace.

Как сообщает чешское информагентство СTK, министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела созывает 9 сентября внеочередное заседание Европейского энергосовета. На нем предлагается обсудить меры по "отделению" цен на газ от цен на электроэнергию, в том числе инициативу определения максимальной цены на используемый в генерации газ.


Статьи, публикации, интервью...