Биржевые новости

29 августа 2022 г.  17:44

Белоусов: ухудшения ситуации на рынке труда сейчас нет, есть риски для 0,2-0,3 млн рабочих мест в автопроме и химпроме

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил в понедельник, что существенных признаков ухудшения на рынке труда в РФ сейчас нет, есть риски, прежде всего, в сфере автомобильной и химической промышленности для 200-300 тыс. рабочих мест. Однако, по его словам, ситуация под контролем.

"Две группы отраслей - автопром и те, кто связан с автопроизводителями и машиностроителями, а также химия составляет такую зону потенциального риска для высвобождения занятых во второй половине этого года", - сказал Белоусов, выступая на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"Мы сейчас никаких существенных признаков ухудшения ситуации на рынке труда не видим, тем не менее, существуют риски высвобождения занятых и перевода их в разного рода промежуточные формы - неполная занятость, снижение заработной платы, принудительные отпуска и так далее. Максимальное количество - это где-то 200-300 тыс. человек", - отметил первый вице-премьер.

"Мы, конечно, с такими объемами справимся, но регионы должны это знать, чтобы они проанализировали ситуацию, прежде всего, в перечисленных секторах", - подчеркнул Белоусов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...