Биржевые новости

29 августа 2022 г.  17:36

В реестр российского ПО собираются включать программно-аппаратные комплексы

Минцифры РФ подготовило проект постановления, предполагающий включение программно-аппаратных комплексов (ПАК) в реестр российского ПО, говорится в сообщении министерства.

Как поясняет Минцифры, включение ПАКов в реестр необходимо и для того, чтобы их разработчики и производители могли претендовать на те же налоговые льготы, что и разработчики отечественного ПО. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были приняты в июле 2022 года.

Согласно проекту постановления правительства, опубликованному на портале правовых актов, определение ПАК предлагается закрепить как "комплекс технических и программных средств (программного обеспечения), работающих совместно для выполнения одной или нескольких специальных задач, являющийся электронно-вычислительной машиной, функционально-технические характеристики которого определяются исключительно совокупностью программного обеспечения и технических средств и которые не могут быть реализованы при их разделении".

Вместе с тем, отдельные ПАК и прежде включались в реестр ПО в рамках других категорий, например, как средства обеспечения информбезопасности или другие виды ПО, сейчас в реестре содержится как минимум 32 соответствующие записи.

Кроме того, проект предусматривает, что, если ПО относится к сфере искусственного интеллекта, в реестровую запись будет включаться соответствующий признак. В соответствии с июльскими поправками в Налоговый кодекс учитывать расходы на приобретение такого ПО заказчики смогут с коэффициентом 1,5.

В соответствии с проектом в реестровую запись будут включаться сведения о процентах отчислений иностранным правообладателям. По действующим правилам, они должны составлять не более 30% от годовой выручки, которую это ПО приносит. Сведения будут обновляться ежегодно.

Помимо этого, для включения в реестр отечественного софта должна быть обеспечена совместимость ПО с продукцией из реестра российской радиоэлектроники. Информация о результатах тестирования будет вноситься в реестры программного обеспечения и радиоэлектроники. Это требование распространяется только на классы ПО, определенные постановлением правительства РФ 325 от 23 марта 2017 года - речь идет о ПО, предназначенном для автоматизации функций работников федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

В проекте добавляются требования для разработчиков по локализации оборудования в соответствии с действующим законодательством, а также требования по обеспечению техподдержки ПО на всей территории РФ. Речь идет о размещении на территории РФ оборудования для хранения исходного текста и объектного кода, компиляции исходного текста в объектный код и средств, необходимых для активации ПО, для выпуска, распространения и управления лицензионными ключами.

Согласно проекту, в случае, если прикладное ПО, включаемое в реестр, совместимо с российской операционной системой, эта информация будет указана в составе реестровой записи.

Проектом также предусмотрено, что для минимизации санкционных рисков в отношении российских разработчиков ПО в реестровой записи могут не публиковаться сведения о правообладателе (его наименование, ИНН и т.д.). "Для этого правообладатель должен подать в Минцифры мотивированное обращение", - уточняет министерство.


Статьи, публикации, интервью...