Новости экономики

31 августа 2022 г.  18:46

Росморречфлот согласовал субсидии на морские грузоперевозки в Калининградскую область

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) согласовало с ведомствами субсидирование судоходным компаниям тарифов морской доставки грузов в Калининградскую область, сообщил журналистам глава Росморречфлота Захарий Джиоев.

"Еще нет решения правительства, но до конца года объем субсидирования согласован", - сказал Джиоев, однако не стал раскрывать объем субсидий, отметив, что на "следующий год будет следующее решение".

По его словам, перевозки будут субсидироваться для того, чтобы конечные цены на товары, такие как цемент, нефтепродукты и другие социальные значимые номенклатурные позиции, не были дороже, чем в период до введения ограничений на транзит грузов. Перечень товаров будут определять власти Калининградского региона, отметил он.

Джиоев также отметил, что для получения субсидий судоходным компаниям необходимо будет регистрировать регулярные морские линии. "Мы просим, чтобы перевозчик зарегистрировал линию и из любой точки главное из и в Калининградскую область привез (груз). И на регулярной основе возил по льготной ставке и расчет этой льготной ставки заключается в том, чтобы для грузовладельцев, тот же цемент в доставке был (по стоимости) ровно таким же, как до 17 июня, когда был наибольший коллапс. 17 июня какая у него была стоимость (перевозки) сухопутным маршрутом, железнодорожным, соответственно с морской составляющей должно быть столько же", - уточнил глава Росморречфлота.

Джиоев напомнил, что в конце сентября на паромную линию Усть-Луга - Балтийск выйдет новый паром "Генерал Черняховский". "Весь груз, который грузовладельцы будут предъявлять для транспортировки в Калининградскую область, он безусловно будет перевезен", - заключил он.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее заявлял, что правительство России будет субсидировать тарифы морской доставки грузов в Калининградскую область из портов на основной территории страны. По его словам, правительство РФ готовит документ о субсидировании калининградских морских грузоперевозок. Стоимость перевозок по морю должна будет составлять столько же, как и по железной дороге.

В настоящее время перевозка грузов по морю в Калининградскую область из других регионов РФ осуществляется по двум регулярным линиям: Усть-Луга - Балтийск и Бронка-Калининград. На маршруте Усть-Луга - Балтийск работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", а также судно типа ro-ro/lo-lo "Урса Майор". На маршруте Бронка-Калининград грузы перевозят сухогруз "Холмогоры" и СТК-1004.


Статьи, публикации, интервью...