Новости экономики

2 сентября 2022 г.  14:01

Экономика Петербурга в 1-м полугодии продолжила расти

Экономика Петербурга в 1-м полугодии 2022 года, несмотря на санкционное давление, продолжила расти, заявил сегодня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на заседании городского правительства.

"Нам удалось значительно смягчить негативные последствия санкций. Мы снизили налоговую нагрузку на предприятия, которые оказались в зоне риска. Сегодня предприятия активно включаются в программу импортозамещения", - сообщил губернатор во время обсуждения социально-экономического развития Петербурга за первое полугодие текущего года и прогноза на 2023-2025 годы.

По его словам, индекс промышленного производства города в январе-июне 2022 года составил 105,1%, в частности, уверенный рост наблюдается в сфере строительства. В 1-м полугодии текущего года введено в эксплуатацию 2,008 млн кв. м жилья, что на 57,1% больше результата за аналогичный период прошлого года, уточнил он.

При этом губернатор подчеркнул важность возведения социальных объектов: поликлиник, школ и детских садов. "Только в этом году вводим 13 школ и 26 детских садов", - сообщил Беглов.

Кроме того, по его словам, производство машин и оборудования в январе-июне текущего года выросло в городе более чем на 20%.

И.о. главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Алексей Зырянов, в свою очередь, выразил мнение, что основным фактором, который влияет на развитие секторов экономики города, является беспрецедентный объём действующих санкций. При этом по отдельным секторам экономика Санкт-Петербурга значительно интегрирована в мировую экономику.

"Скорость адаптации промышленного сектора к изменениям условий зависит от установления новых экономических связей, локализации производства, эффективности процессов импортозамещения, развития механизмов параллельного импорта, формирования новых транспортных коридоров и логистических цепочек. С учётом сохраняемой на достаточно высоком уровне зависимости наших предприятий от импортных составляющих, по итогам 2022 года ожидаем индекс промышленного производства в обработке порядка 97%", - отметил Зырянов.

В базовом варианте прогноза развития города говорится, что возвращение экономики Петербурга на траекторию устойчивого роста ожидается к концу 2024 года. Согласно прогнозу, в 2023-2025 годах средние темпы роста ВРП Петербурга оцениваются на уровне 2,5% ежегодно. Восстановлению экономики будут способствовать высокий уровень цифровизации экономики города, а также увеличение количества занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.


Статьи, публикации, интервью...