Новости экономики

2 сентября 2022 г.  13:40

Песков: установление потолка цен на российскую нефть приведет к дестабилизации рынка

Установление ограничений цен на российскую нефть приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Можно с уверенностью говорить об одном: принятие подобного решения приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков", - сказал сегодня Песков журналистам, комментируя возможность установления ограничений цен на российскую нефть.

Он отметил, что в настоящее время энергетические рынки лихорадит, причем в основном в Европе.

"Принятые антироссийские меры привели к весьма и весьма глубокому кризису, к ситуации, когда европейцы, причем во многом у США, покупают за бешеные, совершенно неоправданные деньги сжиженный газ, компании США богатеют, а европейские налогоплательщики беднеют. Вот посмотрим, каким образом будут развиваться процессы по нефтяным делам в случае принятия подобных абсурдных решений", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, опасаются ли в Кремле, что такое возможное решение негативно скажется на российском рынке, он сказал, что просчитываются все варианты.

"Существуют альтернативные сценарии развития ситуации", - отметил Песков.

Как сообщалось, в эту пятницу министры финансов стран G7 намерены обсудить возможность установления предельной цены на российскую нефть. Об этой инициативе лидеры "большой семерки" договорились в июне.

По данным издания Politico, США предлагали добиться лимита цен на российскую нефть, выведя из-под действия санкций в сфере страхования грузоперевозок только те страны, которые согласятся покупать топливо по установленной цене. По словам источников The Financial Times в официальных кругах США, Вашингтон ведет переговоры с Китаем, Индией и рядом других стран, приобретавших российскую нефть с дисконтом к рыночной цене после отказа от ее закупок многими европейскими покупателями из-за ситуации вокруг Украины.


Статьи, публикации, интервью...