Новости экономики

7 сентября 2022 г.  09:27

Сбербанк предлагает создать на Дальнем Востоке торговую биржу

Сбербанк предлагает создать торговую биржу на Дальнем Востоке.

"Мы экспортируем товары, но, когда мы это делаем, мы должны понимать, что есть разные рынки. Не только в географическом плане, но и во временном. Мы хотим не только на споте продавать. У нас есть условно говоря 100 тысяч тонн нефти, мы хотим их продать сейчас: мы хотим, чтобы рынок был длинным. Чтобы можно было продавать фьючерсы, продавать производные инструменты, это то, к чему привыкли мы и наши партнеры. Но в той жизни все эти финансовые инструменты были завязаны на международные площадки. Сейчас доступ к ним существенным образом ограничен, а расчеты происходят в валюте недружественных стран. Из этого вывод простой - нам надо создавать свой биржевой рынок", - сказал первый зампред правления банка Александр Ведяхин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022) в среду.

Он отметил, что биржевая торговля товарами куда более выгодна и интересна, чем прямые двусторонние контракты.

"Мы не должны зависеть от одного покупателя, для этого есть биржа. На этой бирже должны быть фьючерсы, форварды и производные инструменты. Такой биржи сейчас нет, так давайте ее создадим. Создадим на Дальнем Востоке товарную биржу, чтобы работать со странами АТР, всеми странами, которые находятся на периметре. У нас есть очень хороший опыт Санкт-Петербургской товарной биржи (СПбМТСБ), которая занимается как раз товарами. Мы с ними кстати проговаривали такую идею. Давайте здесь, на Дальнем Востоке сделаем такую биржу, площадку, где можно будет торговать, будут все соответствующие инструменты, совершенно на другой уровень выйдет торговля", - предложил Ведяхин.

СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России, организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, природного газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. Биржа создана в мае 2008 года.


Статьи, публикации, интервью...