Новости экономики

7 сентября 2022 г.  11:44

Repsol продает 25% добывающего бизнеса

Испанская энергетическая компания Repsol SA продает 25% своего бизнеса в сфере разведки и добычи нефти и газа американской инвестиционной фирме EIG Global Energy Partners за $4,8 млрд, говорится в сообщении Repsol.

В рамках сделки стоимость всего бизнеса была оценена примерно в $19 млрд.

Соглашение также предусматривает возможность листинга подразделения в США после 2026 году, если на рынке сложатся подходящие для этого условия.

Repsol сохранит мажоритарную долю в подразделении и назначит в совет директоров четырех человек, включая председателя с правом голоса. EIG получит в совете два места, еще двое членов будут независимыми директорами, сообщила Repsol.

С начала 2022 года Repsol добывает около 570 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а разведанные запасы компании оцениваются в 2,3 млрд б.н.э., из которых почти 70% составляет природный газ. Активы компании расположены в Северной и Южной Америке, а также в Европе (Норвегия и Великобритания), Северной Африке (Алжир и Ливия) и Азии (Индонезия).

Акции Repsol в начале торгов в Мадриде в среду дешевеют на 0,4%. С начала года капитализация компании выросла на 28,6%, до 19,4 млрд евро.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...