Новости экономики

7 сентября 2022 г.  15:53

Аналитики считают, что Федрезерв не осознает негативное влияние роста ставок на экономику

Федеральная резервная система (ФРС) США намерена продолжать цикл повышения ставок до тех пор, пока это не поможет ограничить рост инфляции.

Между тем американский ЦБ не осознает, насколько существенным будет негативное влияние роста ставок на экономику, считают аналитики BlackRock Investment Institute.

Эксперты сравнивают текущую ситуацию, характеризующуюся высокой волатильностью на рынках, с периодом начала 1980-х годов. В условиях рекордных уровней задолженности даже самые незначительные изменения процентных ставок оказывают масштабное влияние на государства, домохозяйства и компании, утверждают они.

"Представители центральных банков на симпозиуме в Джексон-Хоуле начали осознавать эту реальность. Однако мы думаем, что они ставят в приоритет не экономические последствия, а необходимость сдерживания инфляции", - написали аналитики.

"Мы полагаем, что возвращение к инфляционным целям приведет к обвалу спроса из-за рецессии", - отметили эксперты, назвав это "плохой новостью" для рисковых активов в краткосрочной перспективе.

Глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что ФРС привержена возвращению инфляции к целевым 2%, однако эта инициатива, вероятно, потребует "продолжительного периода роста ниже тренда", что обернется "неприятными последствиями для домохозяйств и компаний".

По мнению аналитиков, Федрезерв прекратит повышать ставки, когда осознает масштабы последствий для экономики. Однако к тому времени будет уже слишком поздно пытаться избежать сокращения экономической активности. Между тем спад будет недостаточным для того, чтобы инфляция достигла целевого показателя.


Статьи, публикации, интервью...