Новости экономики

9 сентября 2022 г.  15:23

Эксперты считают, что европейским энергокомпаниям потребуется 1 трлн евро для покрытия маржинальных требований

Европейские производители электроэнергии, хеджирующие риски за счет операций с производными инструментами, столкнулись с резким увеличением маржинальных требований в условиях роста стоимости электричества, пишет газета Financial Times. Совокупный объем этих требований, по оценкам экспертов консалтинговой компании Baringa, может достигать 1 трлн евро.

Представители отрасли призывают правительства европейских стран помочь энергокомпаниям с финансированием, чтобы предотвратить коллапс европейского рынка.

Как отмечают в Baringa, большинство компаний сможет легко вернуть долги государству, если им помогут преодолеть кризис ликвидности.

"Мы видим, что компаниям нужно финансирование для торговли на рынке, при том, что им не грозит неплатежеспособность, поскольку в действительности, если они являются производителями электроэнергии, то они выигрывают от высоких цен на физическом рынке", - отмечает Ник Таллантайр, отвечающий в Baringa за торговлю на рынке энергоносителей и сырьевых товаров. По его словам, в момент, когда поставки электроэнергии будут осуществлены, и хеджевые сделки закроются, большинство компаний будет иметь достаточно денежных средств, чтобы выплатить любые госкредиты.

"Это краткосрочный дефицит ликвидности, и государствам следует выдать кредиты, но они должны быть уверены, что деньги будут возвращены, - заявил эксперт.

Министры энергетики стран ЕС в пятницу проведут встречу для обсуждения мер преодоления энергетического кризиса в регионе. Накануне правительство Великобритании заявило, что Минфин совместно с Банком Англии запустят схему обеспечения ликвидностью компаний, работающих на оптовом рынке электроэнергии. Общий объем ресурсов, выделяемых в рамках этой схемы, составит до 40 млрд фунтов стерлингов.

Правительство Дании объявило о намерении направить $13,5 млрд на кредитные гарантии для электроэнергетических компаний.


Статьи, публикации, интервью...