Новости экономики

19 сентября 2022 г.  12:07

В 2023 году Федрезерв будет держать ставку выше 4% - опрос

Федеральная резервная система (ФРС) США поднимет ключевую ставку выше 4% и будет держать ее на этом уровне на протяжение 2023 года для борьбы с высокой инфляцией, согласно опросу ведущих экономистов, проведенному изданием Financial Times совместно с Чикагским университетом.

Федрезерву предстоит еще долгий путь в кампании по ужесточению монетарной политики, считают эксперты. Американский ЦБ в этом году повышает ставки максимальными темпами с 1981 года, и большинство участников кредитно-денежного рынка ожидают, что на очередном заседании, итоги которого будут подведены в среду, регулятор в третий раз подряд повысит ставку на 75 б.п. В результате диапазон ставки составит 3-3,25% годовых.

Около 70% из 44 экономистов, опрошенных FT в период с 13 по 15 сентября, полагают, что ставка ФРС в текущем цикле ужесточения закрепится между 4-5%, при этом 20% считают, что она должна быть выше этого диапазона, чтобы обуздать инфляцию.

"Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС до сих пор не пришел к единому мнению, насколько высоко им нужно повышать ставки", - сказал профессор Калифорнийского университета в Ирвайне Эрик Суонсон, который прогнозирует, что ставка по федеральным фондам в конечном итоге достигнет пика между 5% и 6%. "Если ФРС хочет замедлить экономику сейчас, им нужно поднять ее выше (базовой) инфляции", - отметил он.

Базовая инфляция, при расчете которой не учитываются цены на продукты питания и энергоресурсы, в США в августе составила 6,3% в годовом выражении и 0,6% в помесячном, в то время как целевой показатель Федрезерва для этого индикатора составляет 2%.

"Я боюсь, что мы дошли до той точки, когда доверие к ФРС может быть подорвано, и регулятор должен начать осознавать это, - считает экономист из Калифорнийского университета в Беркли Джон Стейнссон. - Мы все надеялись, что инфляция начнет замедляться, и все мы разочаровывались снова и снова по этому поводу".

Более трети опрошенных экономистов опасаются, что ФРС не сможет контролировать инфляцию, если не поднимет ставку выше 4% к концу этого года.

Кроме того, большинство экспертов (68%) считают, что американский центробанк не приступит к процессу снижения ставки до начала 2024 года, а четверть из них полагают, что этого не произойдет до второго полугодия 2024 года или даже позднее.

Тем временем 70% экономистов прогнозируют, что рецессия в США начнется в 2023 году, часть из них ожидают ее начало в первом или втором квартале. Большинство также признает, что она может продлиться два или три квартала, и только 20% полагают, что она продолжится 4 квартала или более.

На пике рецессии уровень безработицы в США может находиться в диапазоне 5-6%, согласно 57% опрошенных. Это значительно выше текущих 3,7%. Треть прогнозирует, что безработица превысит 6%.


Статьи, публикации, интервью...