Новости экономики

19 сентября 2022 г.  13:42

Азиатские фондовые рынки закрылись снижением

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились на ожиданиях дальнейшего ужесточения монетарной политики в мире.

Инвесторы на этой неделе будут следить за заседаниями ряда центробанков мира. Федеральная резервная система (ФРС) США объявит решение об изменении ставки в среду, Банк Японии и Банк Англии - в четверг. Большинство экспертов полагает, что американский и британский регуляторы снова повысят ключевые ставки для борьбы с бьющей многолетние рекорды инфляцией.

Кроме того, ожидается, что состоятся заседания центробанков Швейцарии, Швеции, Турции и Китая. Народный банк КНР объявит размер ставки по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на один год и пять лет во вторник.

В то же время сегодня торги в регионе АТР проходили малоактивно. Биржи Японии закрыты в связи с празднованиями в стране Дня почитания пожилых людей.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,35%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 1%.

Наиболее существенно на Гонконгской фондовой бирже подешевели акции фармацевтических Sino Biopharmaceutical Ltd. (-6,9%) и Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (-5%), девелоперских Longfor Group Holdings Ltd. (-6%) и Country Garden Holdings Co. Ltd. (-3%), а также IT-компаний Alibaba Group Holding Ltd. (-3,5%) и Netease Inc. (-3,6%).

Бумаги строительной China Vanke Co. Ltd. потеряли в цене 1,2%. Подразделение компании - Onewo Inc. планирует провести листинг в Гонконге и привлечь 6,15 млрд гонконгских долларов ($783,5 млн).

Значение южнокорейского индекса Kospi уменьшилось на 1,1%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей потребительской электроники LG Electronics Inc. подешевели на 0,2%, в то время как бумаги его конкурента Samsung Electronics Co. выросли на 0,3%. Капитализация автопроизводителя Kia Corp. падает на 0,4%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 опустился на 0,3%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,6%. Бумаги нефтяных компаний Woodside Energy и Santos подешевели на 1% и 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...