Новости экономики

19 сентября 2022 г.  13:20

"Молдовагаз" привержен строгому выполнению контрактных обязательства перед "Газпромом"

АО "Молдовагаз" привержено выполнению контрактных обязательства перед "Газпромом", заявил сегодня председатель правления молдавской компании Вадим Чебан в своем телеграм-канале после возвращения из Санкт-Петербурга, где с 13 по 16 сентября принимал участие в Международном газовом форуме.

Чебан сообщил, что провел несколько встреч с представителями руководства "Газпрома", на которых обсуждали поставку природного газа в Молдавию и вопросы корпоративной деятельности "Молдовагаза".

"Подчеркнул приверженность компании строгому выполнению контрактных обязательств и необходимость подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом", - подчеркнул Чебан.

При этом он не сообщил, о каком размере долга идет речь и как быть с результатами аудита исторического долга, которые будут подготовлены только через несколько месяцев.

На прошлой неделе вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну заявил, что существуют риски прекращения поставок газа "Газпромом". Он объяснил это тем, что "Газпром" пока не согласился продлевать срок проведения аудита долга "Молдовагаза" на период после 1 октября, а "из бесед с (председателем правления "Газпрома") Алексеем Миллером не понял, продолжатся ли поставки газа в Молдавию после 1 октября".

1 ноября 2021 года вступил в силу договор на поставку газа сроком на 5 лет. Договору предшествовало подписание протокола о дальнейших действиях сторон. Согласно протоколу, который подписали Спыну и Миллер в октябре прошлого года, молдавская сторона должна провести аудит долга "Молдовагаза". Долг, по мнению российской стороны, составляет $709 млн. Результаты аудита должны были быть представлены до 1 мая 2022 года, чтобы "Молдовагаз" и "Газпром" могли к этой дате подписать соглашение об урегулировании задолженности, предусматривающее погашение всей задолженности в течение 5 лет.

Тендер по отбору аудитора был объявлен в конце января 2022 года Агентством публичной собственности Молдавии. Однако правительство Молдавии признало его несостоявшимся, так как не были соблюдены условия тендера, одним из которых являлось участие не менее двух зарубежных компаний.

В августе правительство Молдавии подписало соглашения о проведении аудита с двумя зарубежными компаниями. Предполагается, что результаты аудита будут известны в начале 2023 года. "Молдовагаз" попросил у "Газпрома" отложить обсуждение вопроса об историческом долге за газ до 1 марта 2023 года, однако "Газпром" пока не ответил на это предложение.


Статьи, публикации, интервью...