Новости экономики

20 сентября 2022 г.  08:14

Сентябрьский индекс доверия стройкомпаний США упал до минимума с мая 2020 года

В сентябре индекс доверия американских строительных компаний к экономике страны, рассчитываемый Национальной ассоциацией жилищно-строительных компаний (NAHB), снизился по итогам девятого месяца подряд. Значение индикатора опустилось до минимальной отметки с мая 2020 года, составив 46 пунктов по сравнению с 49 пунктами в августе.

Аналитики ожидали менее значительного снижения индикатора - до 47 пунктов, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и The Wall Street Journal.

Значение показателя ниже отметки в 50 пунктов сигнализирует о том, что большее число строителей рассматривают условия бизнеса как плохие.

Негативными факторами являются сохраняющиеся перебои в цепочках поставок строительных материалов, а также высокие цены на дома и растущие ставки по ипотечным кредитам в США, что приводит к снижению спроса на недвижимость.

Все три составляющие индекса показали существенное снижение в текущем месяце. Подындекс ожиданий продаж в ближайшие полгода снизился на 1 пункт - до 46 пунктов. Индикатор, оценивающий текущую ситуацию в отрасли, опустился на 3 пункта - до 54. Между тем подындекс ожиданий относительно спроса уменьшился на 1 пункт - до 31 пункта.

"Поток покупателей на многих рынках ослаб, поскольку все больше потребителей остаются в стороне из-за высоких ипотечных ставок и цен на жилье, которые делают покупку нового дома финансово недосягаемой для многих домохозяйств", - сказал глава NAHB Джерри Контер.

"Настроения строителей снижались каждый месяц в 2022 году, и рецессия на рынке жилья не показывает никаких признаков ослабления, - отмечает главный экономист NAHB Роберт Дитц. - Компании продолжают бороться с растущими расходами на строительство и агрессивной денежно-кредитной политикой Федеральной резервной системой, которая привела к подъему ставок по ипотеке выше 6% на прошлой неделе - самого высокого уровня с 2008 года".

Среднее значение индекса доверия NAHB за период с 1985 года по текущий момент составляет 52,3 пункта. До исторического минимума в 8 пунктов индикатор опускался в январе 2009 года, рекордных 90 пунктов он достигал в ноябре 2020 года.

Членами NAHB являются более 140 тыс. компаний, которые работают в строительной отрасли и смежных областях.


Статьи, публикации, интервью...