Новости экономики

23 сентября 2022 г.  11:08

Около 40 тысяч московских дольщиков получили квартиры с использованием эскроу-счетов

Около 40 тысяч московских дольщиков уже получили квартиры с использованием механизма эскроу-счетов, подсчитали в пресс-службе Москомстройинвеста.

"С начала действия новой схемы долевого строительства около 40 тыс. московских дольщиков получили квартиры в домах, которые полностью реализовывались только по "новой" схеме с использованием эскроу-счетов. Также собственникам передано более 2 300 апартаментов. Всего в московских новостройках, где все договоры долевого участия заключались с эскроу, раскрыто порядка 53 800 счетов на общую сумму более 480 миллиардов рублей", - сообщила глава комитета Анастасия Пятова.

Помимо квартир и апартаментов гражданам передано более 7 200 машиномест и более 4 800 нежилых помещений.

По новой схеме в Москве построено 4,16 млн кв. метров недвижимости, на которые выданы 84 разрешения на ввод в эксплуатацию.

С 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.


Статьи, публикации, интервью...