Новости экономики

26 сентября 2022 г.  10:30

В этом году экспорт белорусского продовольствия может превысить $8 млрд

Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции в 2022 году может превысить $8 млрд.

Как сообщает госагентство БелТА, об этом заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Леонид Заяц на открытии сельхозярмарки в Минске в субботу. "Говоря об экспорте сельскохозяйственной продукции Леонид Заяц подчеркнул, что за последние 2 месяца АПК Белоруссии получил $1,5 млрд. До конца этого года стоит задача обеспечить экспорт в $7,8 млрд. При этом, судя по динамике поступлений, есть возможность перешагнуть отметку в $8 млрд", - говорится в сообщении.

Заяц отметил, что в республике не собираются повышать цены на продовольствие. "Мы абсолютно не собираемся поднимать цены. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы повысить объем урожая и улучшить его качество. Работаем над технологиями, которые позволят получать с 1 га больше продукции при таких же производственных затратах. Тогда на единицу полученной продукции цена будет ниже. Поэтому поднятие цен сегодня не в приоритете, главное - найти резервы для увеличения объемов продукции", - сказал вице-премьер.

По словам Зайца, в этом году в Белоруссии увеличился урожай зерновых, картофеля, овощей и фруктов.

"В этом году стабфонды Беларуси выросли на 35% к уровню прошлого года, поэтому картофеля и плодоовощной продукции будет достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок страны. Стоимость этих категорий продуктов будет регулироваться, поэтому никаких скачков цен мы не ждем", - заявил вице-премьер.

В начале сентября министр сельского хозяйства страны Игорь Брыло сообщил, что в Белоруссии экспорт продовольствия в этом году впервые может приблизиться к $8 млрд.

В 2021 году экспорт продовольствия из Белоруссии составил $6,7 млрд.


Статьи, публикации, интервью...