Новости экономики

26 сентября 2022 г.  15:38

ЕЦБ повысит ставки в октябре как минимум на 50 б.п. - член руководства банка Шимкас

Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднимет процентные ставки на заседании в следующем месяце как минимум на 50 базисных пунктов из-за усиления инфляционного давления, полагает член совета управляющих регулятора и председатель ЦБ Литвы Гедеминус Шимкас.

"Основываясь на данных, которые я вижу сейчас, инфляционные тренды усиливаются", - заявил Шимкас журналистам в понедельник. У ЕЦБ есть несколько вариантов подъема процентной ставки в октябре, минимальный из которых составляет половину процентного пункта, отметил также банкир.

При этом помимо инфляции, на принятие решения Европейским ЦБ будут влиять также другие факторы, включая потребительские ожидания и уровень безработицы, добавил Шимкас.

Статистическое управление Европейского союза опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в еврозоне в сентябре в пятницу, 30 сентября. Аналитики ожидают, что инфляция в валютном блоке в текущем месяце составит 9,7% в годовом выражении по сравнению с 9,1% в августе, сообщает Trading Economics. Показатель, если прогнозы подтвердятся, почти в пять раз превысит целевые 2%, установленные ЕЦБ, и обновит рекорд за всю историю введения расчетов.

Между тем латвийский коллега Шимкуса - Мартинс Казак ранее заявлял, что намерен поддержать повышение процентной ставки ЕЦБ на очередные 75 б.п. в октябре.

Эксперты и аналитики опасаются, что жесткая монетарная политика ЕЦБ усугубит нависший над еврозоной экономический кризис. По мнению Шимкуса, экономический спад в Европе будет иметь "демпфирующее влияние на инфляцию".

Помимо процентных ставок, важным инструментом монетарной политики остаются активы, накопленные на балансе ЕЦБ за время последних кризисов, добавил также глава центробанка Литвы. "Мы не должны тратить время, откладывая обсуждение и планирование мер количественного ужесточения", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...