Новости экономики

26 сентября 2022 г.  18:51

Доля неблагополучных регионов в общих сборах по ОСАГО составила 7,2%

Доля в общих сборах "неблагополучных" регионов с точки зрения результатов операций по ОСАГО составила 7,2%, доля в выплатах оказалась на уровне 12,5% за скользящий год с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года, сообщает Банк России в "Мониторинге региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО на 1 июля 2022 года".

В красную зону "неблагополучных" по ОСАГО регионов входит 12 субъектов РФ. Среди них шесть из семи субъектов РФ из Северо-Кавказского федерального округа (за исключением Ставропольского края), четыре субъекта РФ из Сибирского федерального округа: Новосибирская и Иркутская области, республики Хакасия и Тыва, а также два субъекта РФ из Дальневосточного федерального округа: Хабаровский и Приморский края.

В красную зону впервые вошли Иркутская область и Хабаровский край, а также вернулась республика Хакасия, сообщает регулятор. В настоящее время вблизи границ "красной" зоны находятся республика Бурятия, Еврейская автономная область, а также Дальневосточный федеральный округ в целом.

Банк России в ходе мониторинга относит субъекты РФ к той или иной зоне благополучия с точки зрения ОСАГО в зависимости от итоговой суммы баллов за превышение значений региональных показателей относительно общероссийских и делит их на три зоны: "красная" зона высоких рисков (12 субъектов РФ), "желтая" зона повышенных рисков (22 региона), "зеленая" зона благополучная зона (все остальные регионы РФ).


Статьи, публикации, интервью...