Новости экономики

3 октября 2022 г.  08:45

Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия бизнеса к экономике Японии, снижается третий квартал подряд

Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в июле-сентябре упал до минимальной отметки за шесть кварталов (с января-марта 2021 года).

Значение индикатора опустилось до 8 пунктов по сравнению с 9 пунктами во втором квартале этого года, сообщил Банк Японии. Положительное значение индекса означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался выше доли тех, кто так не считает.

Аналитики в среднем прогнозировали увеличение показателя в минувшем квартале до 11 пунктов, свидетельствуют результаты опросов Quick и Trading Economics.

Однако индекс снизился по итогам третьего квартала подряд. Это отражает, в том числе, растущие расходы предприятий, падение курса иены, а также вводимые Китаем из-за COVID-19 ограничения.

Индекс, оценивающий настроения небольших предприятий перерабатывающей промышленности, в июле-сентябре остался на уровне предыдущего квартал - минус 4 пункта. Эксперты ожидали роста до минус 3 пунктов.

Индикатор, оценивающий текущий уровень доверия представителей крупных непроизводственных компаний, в третьем квартале повысился до 14 пунктов по сравнению с 13 пунктами в предыдущие три месяца. Консенсус-прогноз не предполагал изменения показателя.

Подындекс ожиданий ведущих промышленных корпораций Японии в отношении деловой конъюнктуры опустился до 9 пунктов с 10 пунктов в апреле-июне, компаний непроизводственного сектора - до 11 пунктов с 13 пунктов. Аналитики в среднем оценивали первый показатель на уровне 11 пунктов, второй - 15 пунктов.

Опрос Банка Японии также показал, что крупные японские компании планируют увеличить капиталовложения в текущем финансовом году, который завершится в марте 2023 года, на 21,5%. Три месяца назад они прогнозировали повышение на 18,6%.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать достаточно полную картину происходящего в экономике.


Статьи, публикации, интервью...