Биржевые новости

3 октября 2022 г.  09:14

Министры ОПЕК+ 5 октября могут обсудить возможность снижения квот по добыче

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), а также министерская встреча ОПЕК+ состоятся лично в секретариате ОПЕК в Вене 5 октября, сообщил секретариат в субботу. С марта 2020 года встречи проводятся в формате видеоконференций. "Эти предстоящие встречи станут первыми личными встречами министров с марта 2020 года", - говорится в пресс-релизе, датированном 1 октября.

Между тем 30 сентября секретариат ОПЕК сообщал, что встреча пройдет в формате видеоконференции, министерский комитет был назначен на 14.00 мск, министерская встреча - на 14.30 мск.

Кроме того, сообщают источники "Интерфакса", отменено заседание технического комитета ОПЕК+, которое должно было состояться 4 октября.

Как сообщают западные СМИ, министры хотят обсудить возможность снижения квот по добыче, потенциальные объемы, которые обсуждаются в СМИ, варьируются от 0,5 до 1 млн б/с и "выше".

По информации источников "Интерфакса", пока нет договоренностей о возможном снижении квот.

С сентября прошлого года ряд стран ОПЕК+ отстает от намеченного уровня добычи ввиду недостатка инвестиций, из-за военных столкновений и санкций, при этом общая квота ОПЕК+ увеличивается, что позволяет странам, которые могут нарастить производство, сделать это. Соответственно, снижение квот приведет к тому, что добычу снизят даже те, кто может ее увеличивать.

Так, если год назад фактическое отставание от установленного уровня добычи составляло 0,7 млн б/с, то в августе текущего года - уже 3,6 млн б/с. При этом страны ОПЕК в августе не добыли почти 1,4 млн б/с, страны, не входящие в ОПЕК, - 2,19 млн б/с.

Из числа стран ОПЕК больше всего отстают Нигерия, Ангола, Республика Конго и даже Саудовская Аравия (на 100 тыс. б/с в августе). Из числа стран не-ОПЕК крупнейшее отставание от квоты - у России. Так, по данным Росстата, добыча нефти РФ в августе составила 9,8 млн б/с, в то время как разрешено производство в объеме 11 млн б/с. Кроме того добывают меньше установленной квоты Азербайджан и Казахстан.


Статьи, публикации, интервью...