Новости экономики

3 октября 2022 г.  11:00

Инфляции в США замедлится в ближайшие месяцы - глава ФРБ Ричмонда

Все признаки указывают на вероятное замедление темпов роста потребительских цен в США в ближайшие месяцы, заявил президент Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин.

"Инфляция должна немного снизиться", - сказал он. При этом он не ждет, что "это произойдет немедленно", сообщает The Wall Street Journal.

Баркин сказал, что у экономистов есть разные теории об инфляции, но все они указывают на вероятность ее ослабления.

Федеральная резервная система в сентябре приняла решение о повышении базовой ставки на 75 базисных пунктов по итогам третьего заседания подряд, теперь ее диапазон составляет 3-3,25% годовых. Это максимальный уровень с финансового кризиса 2008 года. Исходя из прогнозов Федрезерва, ставка будет увеличена еще на 150 б.п. в течение следующих шести месяцев.

Баркин сказал, что не сожалеет о быстром подъеме процентных ставок, поскольку инфляция в этом году оставалась неизменно высокой.

"Мы должны были это сделать, - отметил он. - И на данный момент риск нарастания инфляции все еще кажется мне более высоким, чем риск того, что инфляция снизится сама по себе, и мы переусердствуем (с повышением ставок - ИФ)".

Президент ФРБ Ричмонда не будет входить в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС до 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...