Новости экономики

3 октября 2022 г.  12:19

Европейские акции встретили октябрь в миноре

В первые торги октября европейские рынки акций снижаются на фоне сохраняющихся опасений по поводу высокой инфляции и растущих процентных ставок в ведущих экономиках мира.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:13 мск упал на 1,37% и составил 382,54 пункта.

Германский индекс DAX к 12:00 мск упал на 1,22%, французский САС 40 - на 1,31%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 теряют 0,81% и 0,57% соответственно.

Британский фондовый индекс FTSE 100 снижается на 1% после того, как международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило на "негативный" со "стабильного" прогноз долгосрочных рейтингов Великобритании. Сами рейтинги подтверждены на уровне "АА".

Правительство Великобритании в конце сентября обнародовало план снижения налогов в дополнение к своим ранее объявленным мерам по оказанию широкомасштабной поддержки домохозяйствам в оплате счетов за электроэнергию. В результате, по оценкам аналитиков S&P, дефицит бюджета страны будет ежегодно увеличиваться в среднем на 2,6% ВВП до конца 2025 года.

Акции Credit Suisse падают на 9% сегодня, несмотря на заявления главы швейцарского банка Ульриха Кёрнера об устойчивости финансов компании. Ожидается, что руководство банка представит план реорганизации бизнеса в конце октября.

Цена бумаг французской компании Vinci снижается на 0,8%, хотя ранее компания сообщила о получении двух контрактов на строительство линий электропередачи в Бразилии на общую сумму 1,06 млрд евро.

Капитализация британской энергетической компании Genel Energy растет на 3,9%. Компания объявила о назначении Пола Уэйра своим главным исполнительным директором. С июня он занимал эту должность на временной основе.

Котировки акций ABB Ltd. падают на 7% после того, как шведско-швейцарский производитель электротехнического оборудования сообщил о завершении процесса выделения в отдельную компанию своего подразделения по производству турбокомпрессоров Accelleron.

Лидерами снижения в индексе Stoxx 600, помимо акций Credit Suisse, являются бумаги Danske Bank (-8%) и туроператора Carnival Plc (-7,9%). В числе лидеров роста находятся акции производителя лосося Bakkafrost (+8,3%), шведской нефтегазовой компании Orron Energy (+6,6%) и норвежской Aker BP ASA (+5,5%).

Сегодня инвесторы оценивают также европейскую статистику.

Как стало известно в понедельник из окончательных данных S&P, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающем секторе экономики еврозоны в сентябре упал до 48,4 пункта с 49,6 пункта месяцем ранее. Предварительные данные указывали на чуть более умеренное снижение - до 48,5 пункта.

В Германии PMI в обрабатывающей промышленности снизился до 47,8 с 49,1 пункта, во Франции - упал до 47,7 с 50,6 пункта, а в Италии индикатор вырос до 48,3 с 48 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...