Новости экономики

5 октября 2022 г.  13:27

Нобелевская премия по химии присуждена за развитие клик-химии и биоортогональной химии

Нобелевскую премию по химии 2022 года присудили американским химикам Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу, а также датскому химику Мортену Мелдалу, объявили в среду в Нобелевском комитете. В комитете пояснили, что химики получили премию за "развитие клик-химии и биоортогональной химии".

Клик-химия - это совокупность химических реакций, которые позволяют при любых условиях получать заданные молекулы, а биортогональная химия - реакции, которые могут протекать внутри живых систем, не мешая биологическим процессам.

Согласно пресс-релизу комитета, Шарплесс и Мелдал "заложили основу для функциональной формы химии - клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки соединяются быстро и эффективно". При этом Шарплесс уже ранее удостаивался Нобелевской премии по химии в 2001 году. Таким образом, он стал пятым человеком, получившим премию во второй раз.

В комитете отметили, что Бертоцци в свою очередь "перевела клик-химию в новое измерение и начала использовать ее при работе с живыми организмами". Так, биоортогональные реакции, которые она проводила, не нарушали нормальный химический состав клетки.

Каролин Бертоцци родилась 10 октября 1966 года в Бостоне (США, штат Массачусетс). В настоящее время является профессором Стэнфордского университета. Кроме того, с 2005 года она является членом Национальной Академии наук, а с 2011 - Медицинской академии. Также с 2018 года Бертоцци состоит в Лондонском королевском обществе.

Барри Шарплесс родился 28 апреля 1941 года в Филадельфии (США, штат Пенсильвания). В 1968 году он получил степень доктора наук в Стэнфордском университете. Шарплесс является членом Национальной Академии наук США с 1985 года.

Мортен Мелдал родился 16 января 1954 года в Дании. В настоящее время является профессором химии университета в Копенгагене. В 1983-1988-х годах был независимым научным сотрудником в области органической химии в университете Копенгагена. С 1985 по 1986 год работал в Кембриджском университете, в частности, в лаборатории молекулярной биологии.


Статьи, публикации, интервью...