Новости экономики

5 октября 2022 г.  14:34

МВФ и ВБ улучшили прогнозы роста ВВП Казахстана

Международный валютный фонд и Всемирный банк улучшили прогнозы роста ВВП Казахстана.

Так, МВФ прогнозирует рост казахстанской экономика в этом году в диапазоне 2,5-2,8%, на 2023 год прогноз составляет 4,4%.

В апрельском прогнозе фонд ожидал, что рост ВВП страны в 2022 году составит 2,3%.

"Мы прогнозируем рост ВВП в 2022 году на уровне 2,5-2,8%. В среднесрочной перспективе стабилизируется на уровне 3,5% в ближайшие годы", - сказал сегодня на пресс-конференции глава миссии МВФ по Казахстану Николя Бланше.

При этом он отметил, что есть определенные риски в рамках этого базового сценария. По его словам, основной риск заключается в потенциальном ухудшении последствий санкций против России, что приведет к повышению темпов инфляции.

"Этот фактор вызывает обеспокоенность, потому что может привести к социальной напряженности и недовольству", - сказал Бланше.

Также, по его словам, есть риск, связанный с экспортом нефти.

"Могут также оказать влияние внешние международные события, которые повлияют на все страны мира, в том числе и на Казахстан", - отметил глава миссии МВФ по Казахстану.

Всемирный банк

ВБ улучшил прогноз экономического роста Казахстана в 2022 году до 3% с предполагавшихся в июне 2%, следует из обновленного экономического обзора ВБ. Рост ВВП страны в 2023 году ожидается на 3,5%, тогда как ранее прогнозировался на уровне 4%.

Как отмечает банк, рост ВВП Казахстана в текущем году замедлится до 3% (в 2021 года ВВП вырос на 4%), поскольку реальные доходы населения сокращаются из-за высокой инфляции и потрясений, вызванных военными действиями на Украине. Рост инфляции негативно влияет на домохозяйства с низкими доходами, ставя под угрозу перспективы сокращения бедности.

В 2024 году прогнозируется экономический рост на 4%, в случае дополнительного потока нефти по проекту расширения Тенгиза. В обзоре отмечается, что прогноз обусловлен тем, что поставки нефти через КТК не будут нарушены. Ситуация на Украине "может привести к закрытию Каспийского трубопроводного консорциума, который обеспечивает около 80% экспорта нефти Казахстана, что приведет к большим экономическим и бюджетным потерям доходов", считают в ВБ.

Согласно обзору, инфляция в Казахстане по итогам текущего года составит 14%, с последующим снижением до 8,2% и 6,3% в 2023 и 2024 годах соответственно.

"Более сильное замедление экономики основных торговых партнеров и перебои в транспортировке нефти создают риски для ухудшения прогноза", - отмечает банк.

По итогам января-августа 2022 года экономика Казахстана выросла на 3,3%. В 2021 года ВВП Казахстана вырос на 4%. Правительство республики прогнозирует рост ВВП по итогам 2022 года на уровне не менее 3,1%. Инфляция в стане в 2021 году составила 8,4%. В сентябре 2022 года она выросла до 17,7% год к году.


Статьи, публикации, интервью...