Новости экономики

6 октября 2022 г.  11:07

Производство мясной продукции в Москве в январе-августе выросло на 14%

В январе-августе 2022 года московские производители пищевой продукции выпустили на 14% больше мясных изделий, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В Москве продукты питания выпускают более 200 предприятий, среди них 24 производителя специализируются на изготовлении мясной продукции - сосисок, колбас, полуфабрикатов. За восемь месяцев этого года объем их производства вырос на 14% по сравнению тем же периодом 2021 года", - рассказал Ефимов, которого цитирует пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы. Он добавил, что производители этой отрасли активно пользуются мерами поддержки города. Три предприятия имеют статус промышленного комплекса, который позволяет им получать налоговые льготы. Также московские производители мясной продукции активно обращаются за льготным кредитованием в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

"С начала года в городе выпустили 66,8 тысячи тонн мясных полуфабрикатов - на три процента больше, чем в январе - августе 2021 года. Копченых колбас выпустили 90 тысяч тонн - на 22,1% больше по сравнению с показателями прошлого года. Московская мясная продукция отличается высоким качеством, что делает ее востребованной не только в стране, но и на зарубежных рынках", - сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В основном столица экспортирует мясо и субпродукты птицы, колбасные изделия и готовую мясную продукцию. По итогам 2021 года объем столичного экспорта мясных изделий достиг $134,5 млн. Это на 2,4% превышает показатель 2020 года.

Развитию столичных производств способствует системная и антикризисная поддержка города. Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки на получение льготных инвестиционных кредитов. Ставка по ним в июле была снижена с 9 до 3%, а максимальный размер кредита увеличен с 1 до 3 млрд руб. Средства, полученные в рамках инвесткредита, можно направить на приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности и на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города.


Статьи, публикации, интервью...