Новости экономики

6 октября 2022 г.  13:15

Китай в будущем не намерен расширять мощности углехимии

Китай на данный момент активно использует мощности углехимических предприятий из-за высоких цен на нефть, однако в будущем не планирует строить новые установки для переработки угля в олефины, сообщил генеральный директор ООО "Синопек Инжиниринг Групп РУС" ("дочка" China Petroleum & Chemical Corp.) Гун Юй в ходе конгресса "Полимеры России и СНГ".

"На сегодняшний день при низкой стоимости угля и высокой стоимости нефти установки уголь-в-олефины, метанол-в-олефины, метанол-в-пропилен - более экономически эффективные. Однако в будущем строительство таких установок не предусмотрено из-за изменений в законодательстве о выбросах в атмосферу. В то же время, из-за влияния растущих цен на нефть установки каталитического крекинга, глубокого крекинга также работают на неполной мощности, что снижает их маржинальность", - сказал он.

По данным Sinopec, в прошлом году в Китае было переработано более 700 млн тонн нефти, в основном в топлива для транспортных средств.

"Несмотря на то, что Китай импортировал более 500 млн тонн нефти, только 15% используется для дальнейшего производства в нефтехимии. (...) На данный момент Китай имеет наибольшее количество установок уголь-в-олефины, метанол-в-олефины в мире: 27 установок производят более 7 млн тонн продукции в год", - добавил Гун Юй.

В его презентации отмечается, что по состоянию на конец 2021 года суммарная мощность производств Китая составляет: пропилена - 50,55 млн тонн в год, этилена - 41,7 млн тонн. При этом в прошлом году было произведено 43 млн тонн пропилена (внутренний спрос - 45,4 млн тонн) и 28,3 млн тонн этилена (внутренний спрос - 30,13 млн тонн). Импортировал Китай 2,5 млн тонн и 2 млн тонн соответственно.


Статьи, публикации, интервью...