Биржевые новости

6 октября 2022 г.  12:57

ЕС ввел восьмой пакет санкций в отношении России, запретив импорт из РФ продукции объемом около 7 млрд евро

Евросоюз в четверг утвердил восьмой пакет антироссийских санкций, в рамках которого, в частности, создал юридическую базу для введения "потолка" цен на нефть из РФ.

"Совет сегодня принял решение ввести новый пакет экономических и индивидуальных санкций в отношении России", - говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

В документе отмечается, что ЕС, в частности, вводит юридическую базу для реализации "потолка" цен на морскую транспортировку российской нефти третьим странам, а также другие ограничения на морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов третьим странам.

Новые санкции также включают запрет гражданам стран ЕС занимать руководящие должности в некоторых российских государственных компаниях.

Также пакет санкций включает запрет на все операции с "Российским морским регистром судоходства".

Ограничения на импорт из РФ

Евросоюз в рамках восьмого санкционного пакета ввел дополнительные ограничения на импорт российской продукции оценочным объемом около 7 млрд евро.

Как следует из заявления Еврокомиссии, будет запрещен ввоз в ЕС из России готовой продукции и полуфабрикатов из стали (для некоторых полуфабрикатов будет установлен переходный период), машин и оборудования, транспортных средств.

Также запрет коснется пластмасс, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторых товаров химпрома и ювелирных изделий не из золота.

Ограничения на экспорт в РФ

Евросоюз в рамках восьмого санкционного пакета ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров в РФ.

В рамках санкций запрещен экспорт в РФ коксующегося угля, ряда электронных компонентов.

Под запрет среди прочего попал экспорт "технических изделий, используемых в авиационном секторе", сказано на сайте Еврокомиссии.

О каких именно изделиях идет речь, не уточняется. Вводимые экспортные ограничения направлены "на сокращение доступа России к военным, промышленным и технологическим товарам, а также ее способности развивать свой сектор обороны и безопасности", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Антироссийские санкции, введенные ЕС 26 февраля (после начала военной операции РФ на Украине), предусматривают запрет на поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование.


Статьи, публикации, интервью...