Биржевые новости

6 октября 2022 г.  14:18

Президент РФ поручил правительству подготовить планы макроэкономического развития с учетом усиления западных санкций

Сектора экономики, которые ориентированы на экспорт, прежде всего, в Европу остаются под давлением, выстраивание новых логистических цепочек требует времени, заявил президент РФ Владимир Путина на совещании по экономическим вопросам.

"При этом отмечу, что под давлением остаются сектора экономики, ориентированные на экспорт, прежде всего в европейские страны - это и понятно, всем известно, - в страны, которые отказались от российских поставок и теперь вынуждены переплачивать за целый ряд товаров, включая нефть, газ, металлы и так далее. В свою очередь, наши экспортеры переключаются на другие рынки. Но этот процесс, конечно, не быстрый, требуется время для выстраивания новых кооперационных и логистических цепочек", - заявил Путин.

Президент поставил правительству задачу выработать эффективные планы восстановления макроэкономической динамики в связи с ожидаемым усилением санкционного давления на Россию.

"Обращаю внимание правительства и Банка России: необходимо обеспечить устойчивое восстановление макроэкономической динамики. В целом ситуация у нас здесь стабильная. При этом важно понимать, что санкционное давление на Россию будет только усиливаться. Нужно иметь в этой связи гибкие, эффективные планы действий, просчитанные как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективу, и последовательно их исполнять", - заявил Путин.

При этом глава государства отметил, что после четырех месяцев спада промышленное производство вернулось на уровень прошлого года (по данным Росстата, снижение промпроизводства в августе составило 0,1% в годовом выражении). "Постепенно восстанавливаются отрасли, которые оказались в наиболее сложном положении - такие, как автопром и металлургия", - заявил Путин

"Хорошую динамику показывает сельское хозяйство - здесь плюс 4,6% за январь-август. Прибавляет и строительство. В августе объем строительных работ вырос на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такая опережающая динамика стройки должна подтянуть и другие, смежные отрасли, придать им дополнительный стимул", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...