Новости экономики

6 октября 2022 г.  14:41

Расширение российско-иранского сотрудничества станет лучшим ответом на незаконные санкции против двух стран - Мишустин

Лучшим ответом на санкции, введенные недружественными странами против РФ и Ирана, станет расширение сотрудничества Москвы и Тегерана, заявил сегодня премьер РФ Михаил Мишустин на встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером.

"Россию и Иран связывают дружеские, добрососедские, партнерские отношения, и мы намерены укреплять наше сотрудничество по всем направлениям, независимо от внешней конъюнктуры. Я имею в виду незаконные экономические санкции, введенные недружественными государствами, как против России, так и против Ирана", - сказал Мишустин.

"Я убежден, что лучшим ответом на санкционное давление будет расширение российско-иранского взаимодействия, и предпринимаемые нами совместные меры уже дают положительные результаты и в научно-технологической областях", - добавил глава правительства РФ.

По словам Мишустина, Россия и Иран могут и дальше наращивать взаимную торговлю и продолжать развивать сотрудничество в разных сферах.

Он напомнил, что Россия является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Ирана, по итогам прошлого года товарооборот вырос более чем на 80% и вышел на рекордный уровень в $4 млрд. В январе-августе его объем увеличился еще на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, почти до $3,3 млрд.

"Несмотря на столь быстрый рост товарооборота, у нас есть большие возможности для дальнейшего увеличения торговли и, конечно, для наращивания взаимных инвестиций по таким направлениям, как энергетика, промышленная кооперация, транспорт, АПК, инновации, и многим другим направлениям", - сказал Мишустин.

По его словам, российские компании готовы предложить передовые технологии в области цифровой экономики, телекоммуникаций. Правительство РФ принимает конкретные решения для запуска новых проектов в разных областях, отметил Мишустин.

Премьер-министр РФ также напомнил, что в сентябре Иран посетила масштабная бизнес-миссия российских предпринимателей под эгидой Российского экспортного центра. Кроме того, добавил он, эффективно работает постоянная российско-иранская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Кроме того, Мишустин отметил, что в Иране работают многие российские крупные компании, и заявил об "особом значении" флагманских проектов: строительства атомной станции "Бушер" и теплоэлектростанции "Сирик".

"В завершающей стадии согласования находится проект нового большого межгосударственного договора, который выведет наши отношения на уровень стратегического партнерства", - сказал премьер РФ.

На встрече он предложил рассмотреть самые важные вопросы российско-иранского сотрудничества. Мишустин передал сердечный привет и наилучшие пожелания президенту Ирана Эбрахиму Раиси от российского лидера Владимира Путина.


Статьи, публикации, интервью...