Биржевые новости

6 октября 2022 г.  16:40

Правительство обсуждает идею продления до июля 2023 г. действия "санкционных" корпоративных правил

Правительство РФ обсуждает возможность продлить до июля 2023 года действие ряда особых правил регулирования корпоративных отношений, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с обсуждением. По его словам, среди них права компаний иметь усеченный состав совета директоров и рассчитывать цену выкупа акций у акционеров, несогласных с реорганизацией публичных обществ (ПАО), по результатам торгов на бирже за месяц.

Такие правила были приняты летом 2022 года (292-ФЗ) на фоне введения в отношении России западных санкций из-за военной операции на Украине в конце февраля. Они распространялись на период до конца текущего года.

В частности, минимальная цена выкупа акций у несогласных с реорганизацией ПАО акционеров должна определяться по результатам торгов на бирже за один месяц, а не за полгода, как было раньше. Также было позволено советам директоров компаний, даже не подпавших под санкции, функционировать в усеченном составе, если в них осталось не менее трех человек. Полномочия советов сохраняются до момента переизбрания, даже если из них вышло более половины членов.

Внесение таких корректив потребовалось, поскольку в течение марта-апреля 2022 года массово подали заявления о сложении полномочий члены советов директоров российских компаний, прежде всего иностранные, многие отказались от выдвижения. В результате сложилась ситуация, когда в некоторых действующих советах из-за выбытия директоров не было кворума для принятия решений, а в ряде компаний не хватало кандидатов для избрания в новые советы.

Кроме того, по словам источника, в правительстве обсуждают возможность освободить компании, действующие в форме ООО и любых АО, от обязанности ликвидироваться или уменьшить уставный капитал, если его величина по итогам 2023 года начинает превышать стоимость чистых активов. Сейчас действие этого правило приостановлено, как и в "ковидном" 2020 году.

По словам собеседника "Интерфакса", соответствующие поправки подготовлены Минэкономразвития и сейчас проходят процедуру согласования.


Статьи, публикации, интервью...