Биржевые новости

6 октября 2022 г.  18:59

Индекс МосБиржи снизился почти на 0,5%, индекс РТС упал на 1,6%

Российский фондовый рынок закрылся в минусе на фоне объявления Евросоюзом нового пакета антироссийских санкций, а также ухудшения внешней фондовой конъюнктуры.

Евросоюз утвердил восьмой пакет антироссийских санкций, в рамках которого, в частности, создал юридическую базу для введения "потолка" цен на нефть из РФ. Также введены дополнительные ограничения на экспорт товаров в РФ. Под запрет среди прочего попал экспорт "технических изделий, используемых в авиационном секторе", импорт из России изделий из стали, транспортных средств, а также товаров для изготовления ювелирных украшений, древесины, бумаги и косметики. Также введен запрет на экспорт в РФ коксующегося угля, ряда электронных компонентов, сказано на сайте Еврокомиссии.

Потребительский спрос в РФ остается слабым, динамика розничных продаж в сентябре негативная, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в четверг. Путин поставил правительству задачу выработать эффективные планы восстановления макроэкономической динамики в связи с ожидаемым усилением санкционного давления на Россию.

Рынок акций РФ днем растерял утренний рост после объявления антироссийских санкций ЕС.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,46% и составил 2020,63 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,61% - до 1044,82 пункта.

На зарубежных фондовых площадках в четверг сохранялась тенденция к сдержанной фиксации прибыли в ожидании выхода в пятницу ключевых ежемесячных данных по рынку труда США.

В Азии в четверг преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, южнокорейский Kospi - на 1%, биржи материкового Китая закрыты в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР, гонконгский Hang Seng теряет 0,4%).

Однако после утреннего роста снижалась Европа (индексы DAX, FTSE, CAC 40 проседали на 0,3-1%).

"Минусовал" американский рынок акций (индексы теряли 0,1-0,3%).

Цены на нефть снова росли в четверг вечером после непродолжительного периода снижения днем.


Статьи, публикации, интервью...