Новости экономики

11 октября 2022 г.  08:08

Европейские рынки акций преимущественно снизились вчера

По итогам вчерашних торгов большинство европейских фондовых индексов снизилось на фоне опасений, связанных с ростом напряженности на Украине и замедлением мировой экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 0,4%, до 390,12 пункта.

Британский индекс FTSE 100 и французский CAC 40 снизились на 0,45%, испанский IBEX 35 - на 0,31%. Тем временем германский DAX практически не изменился, а итальянский FTSE MIB вырос на 0,05%.

Акции TotalEnergies подешевели на 2,1%. Французская энергетическая компания предложила провести ежегодные переговоры о зарплате сотрудников с профсоюзами раньше запланированной даты при условии завершения забастовок на НПЗ.

В лидерах падения оказались бумаги британского онлайн-ритейлера THG PLC, которые снизились в цене на 9,7%.

Цена бумаг немецкой Tag Immobilien, работающей в сфере недвижимости, и шведской энергетической компании Orron Energy упала более чем на 9%.

Котировки Societe Generale SA опустились на 0,1%. Операционный директор французского банка Гэлль Оливье покинет компанию в конце года на фоне перестановок в руководстве, говорится в сообщении Societe Generale.

Тем временем бумаги DS Smith Plc, занимающейся упаковочным бизнесом, взлетели в цене на 12%. Компания ожидает, что её финансовые показатели в текущем фингоду превзойдут её собственные прогнозы.

Капитализация Renault SA выросла на 2,4% после того, как французский автопроизводитель подтвердил, что ведет переговоры относительно альянса с японской Nissan Motor Co., в том числе по поводу возможных инвестиций в новый бизнес Renault по производству электромобилей.

Цена акций итальянских финансовых компаний Banco BPM и Assicurazione Generali увеличилась почти на 2%.

На настроения рынков продолжают влиять опасения по поводу последствий повышения процентных ставок для роста мировой экономики, пишет Trading Economics. Кроме того, в центре внимания инвесторов вновь находится ситуация на Украине.

Тем временем вчера стало известно, что Банк Англии увеличит максимальный объем ежедневных аукционов по выкупу гособлигаций в рамках временной программы, о запуске которой было объявлено 28 сентября.

Британский ЦБ по-прежнему планирует полностью завершить выкуп госбумаг в пятницу, 14 октября, говорится в его пресс-релизе. С момента запуска программы регулятор провел 8 аукционов, в рамках которых выкупил бонды в общей сложности на 5 млрд фунтов стерлингов ($5,5 млрд), хотя был готов приобрести бумаги на 40 млрд фунтов.


Статьи, публикации, интервью...