Новости экономики

11 октября 2022 г.  09:32

В августе рост продаж чипов в мире практически прекратился - SIA

Мировые продажи полупроводников в августе увеличились на 0,1% - до $47,4 млрд по сравнению с $47,3 млрд в том же месяце прошлого года, говорится в сообщении Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

При этом по сравнению с июлем этого года они сократились на 3,4%.

"Рост мировых продаж полупроводников в последние месяцы остановился, а помесячное падение продаж в процентном выражении стало самым большим с февраля 2019 года, - заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении. - Продажи в Европе опережали все региональные рынки, в то время как в Китае они показали самое значительное снижение".

Продажи микропроцессоров в последний месяц лета в Северной и Южной Америке повысились на 11,5% по сравнению с августом прошлого года, в Европе - на 14,9%, в Японии - на 7,8%. При этом в Китае они сократились на 10%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах - на 2,9%.

Реализация чипов относительно июля в Северной и Южной Америке уменьшилась на 2,8%, в Японии - на 1,4%, в КНР - на 4,9%, в АТР и других регионах - на 4,3%. Между тем в Европе показатель увеличился на 1,5%.

SIA представляет порядка 99% американских представителей полупроводниковой отрасли и около 66% производителей чипов из других стран.


Статьи, публикации, интервью...