Новости экономики

11 октября 2022 г.  12:27

Фондовая Европа демонстрирует упаднические настроения

В ходе сегодняшних торгов европейские фондовые индексы опускаются вслед за Уолл-стрит и рынками акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на фоне сохраняющихся опасений по поводу прогноза мировой экономики и перспектив дальнейшего роста процентных ставок. В центре внимания трейдеров также остаются геополитические риски, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 к 12:21 мск опустился на 0,96%, до 386,39 пункта. 386,46

-3,66

(-0,94%)

Германский DAX к 12:06 мск просел на 0,97%, французский CAC 40 снизился на 0,78%, британский FTSE 100 - на 1,26%, итальянский FTSE MIB - на1,66%, испанский IBEX 35 - на 0,88%.

В лидерах падения среди компонентов Stoxx Europe 600 находятся бумаги производителя пищевых добавок и красителей Givaudan S.A., которые опускаются на 7,7%.

Бумаги Reach PLC снижаются на 2,6%. Британская медиакомпания сообщила, что ее финансовый директор Саймон Фуллер уйдет в отставку 31 декабря.

Акции Credit Suisse дорожают на 1%, хотя Goldman Sachs понизил ценовой ориентир по бумагам до 4,7 франка с 5,8 франка.

Цена акций Ferrovial SA растет на 0,5%. Испанская инфраструктурная группа заключила соглашение о продаже британского бизнеса Amey Group компании One Equity, контролируемой фондом, управляемым One Equity Partners.

Акции Echo Energy PLC укрепляются на 4%. Энергетическая компания достигла существенного прогресса в рамках плана по повышению добычи и улучшению инфраструктуры в третьем квартале, говорится в сообщении компании.

Банк Англии расширил свою программу экстренной покупки облигаций, включив в нее привязанные к уровню инфляции государственные долговые бумаги, говорится в сообщении центробанка.

ЦБ готов покупать привязанные к уровню инфляции госбонды в объеме до 5 млрд фунтов в сутки.

Накануне Банк Англии анонсировал запуск механизма Temporary Expanded Collateral Repo Facility (TECRF) для решения проблем с ликвидностью так называемых LDI-фондов (liability driven investment), используемых для хеджирования рисков пенсионными фондами.

Тем временем уровень безработицы в Великобритании в июне-августе составил 3,5% по сравнению с 3,8% за предыдущие три месяца, показали данные Национального статистического управления (ONS) Великобритании. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали показатель на уровне 3,6%.


Статьи, публикации, интервью...