Новости экономики

11 октября 2022 г.  16:02

В январе-сентябре ВВП Белоруссии снизился на 4,7% - Минэкономики

ВВП Белоруссии в январе-сентябре 2022 года снизился на 4,7%, что на 0,2 процентного пункта лучше показателя по итогам января-августа.

Такую оценку привел заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич. "Значительную поддержку положительным трендам оказали рост урожайности по зерновым, рапсу, и, как следствие, увеличение выпуска продукции АПК. Опережающие темпы заготовки кормов позволят в полной мере обеспечить сырьем животноводство, а население - мясом, молоком и другими продуктами", - пояснил он. (Цитата по госагентству БелТА).

"Мы (по итогам 9 месяцев) ожидаем увеличения вклада промышленности в (ВВП) за счет наращивания выпуска в машиностроении, деревообработке, а также продуктов питания", - добавил замминистра. По его оценке, "тенденция на прирост ВВП месяц к месяцу сохранится".

Ярошевич также отметил тенденцию к улучшению финансовых результатов предприятий. "Их выручка по итогам 7 месяцев 2022 года росла быстрее себестоимости на 0,9 процентного пункта. Рентабельность продаж выше уровня прошлого года на 0,8 процентного пункта. Снижаются удельный вес убыточных организаций и долговая нагрузка", - сказал замминистра.

По данным Белстата, рецессия в экономике страны несколько замедлилась после углубления в течение предыдущих месяцев: по итогам января-августа снижение ВВП составляло 4,9% против падения на 5,2% в январе-июле. Динамика ВВП перешла в отрицательную плоскость по итогам первого квартала (снижение на 0,4%) на фоне усиления западных санкций, тогда как в январе-феврале ВВП вырос на 1,2%, в январе - на 2,7%.

Правительство Белоруссии в текущем году в качестве благоприятного целевого сценария планирует выход из рецессии и обеспечение нулевой динамики ВВП по итогам года.


Статьи, публикации, интервью...