Новости экономики

21 октября 2022 г.  08:59

Инфляция в США будет замедляться умеренными темпами в течение 14 месяцев - глава ФРБ Филадельфии

Инфляция будет замедляться лишь умеренными темпами в течение следующих 14 месяцев, несмотря на решимость Федеральной резервной системы (ФРС) США ограничить рост потребительских цен, сказал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер. "Нам нужно признать, что это займет время: известно, что инфляция взлетает как ракета и опускается вниз как перышко", - сказал Харкер в ходе выступления в Нью-Джерси. "Инфляция снизится, однако для достижения нашей цели потребуется время", - добавил он.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре выросли на 8,2% относительно того же месяца прошлого года, показали данные министерства труда страны. Это минимальный показатель за семь месяцев. Между тем потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в сентябре выросли на 6,6% в годовом выражении (до максимума с августа 1982 года).

ФРС США внимательно следит за данными о темпах роста потребительских цен, которые являются одним из важных факторов при принятии решений относительно денежно-кредитной политики. Целевой уровень инфляции для ФРС составляет 2%.

Харкер ожидает, что инфляция опустится до 6% по итогам текущего года и до 4% - к концу 2023 года. Он не считает, что показатель достигнет целевого уровня для ФРС к концу 2024 года. Говоря о ключевой ставке ФРС, Харкер сказал, что скоро она будет повышена.

"Учитывая наше, откровенно говоря, разочаровывающее отсутствие прогресса в борьбе с инфляцией, думаю, мы поднимем ставку существенно выше 4% к концу года", - сказал он. При этом он отметил, что Федрезерв прекратит повышать ставку в какой-то момент в 2023 году.

Харкер не является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в 2022 году, однако получит право голоса в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...