Новости экономики

21 октября 2022 г.  09:45

Трейдеры изменили свой прогноз по ставке ФРС в 2023 г.

Трейдеры ждут повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США до 5% годовых в следующем году.

На прошлой неделе, до публикации свежих данных об инфляции в стране, они предполагали подъем до 4,6%, свидетельствуют фьючерсы на размер ставки.

Более сильный, чем ожидалось, скачок потребительских цен почти гарантировал, что Федрезерв вновь предпримет агрессивное повышение процентной ставки на следующем заседании в начале ноября. В результате она четвертый раз подряд будет увеличена на 0,75 процентного пункта, пишет Financial Times. В итоге целевой диапазон ставки будет составлять 3,75-4% годовых по сравнению с почти нулевым значением в марте этого года.

Сохранение высокой инфляции вместе с рядом других факторов, включая состояние рынка труда, также усилили опасения, что ФРС предпримет аналогичное повышение стоимости кредитования и в декабре. При этом в феврале ожидается ее увеличение на 0,5 п.п.

Представители американского ЦБ ставят условием отказа от агрессивной денежно-кредитной политики появление явных признаков замедления инфляции.

Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари (не является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытых рынках в 2022 году) заявил на этой неделе, что ФРС, возможно, придется поднять ставку выше 4,75% годовых, чтобы сдержать темпы роста потребительских цен.

"Если мы не видим прогресса (в ослаблении инфляции - прим. ИФ), я не знаю, с чего бы мне выступать за остановку на уровне 4,5% или 4,75% или что-то около этого, - сказал он. - Нам нужно увидеть реальный прогресс, но пока мы его не видим".

Негативное влияние на настроения инвесторов оказали и последние данные о потребительских ценах в Канаде и Великобритании, где они увеличились сильнее ожиданий.

"Это глобальная история. Показатели инфляции в Канаде и Великобритании удивили. Именно динамика глобальной инфляции подтолкнула доходность США к росту на этой неделе", - полагает аналитик Societe Generale Субадра Раджаппа, специализирующийся на американском рынке.


Статьи, публикации, интервью...