Новости экономики

21 октября 2022 г.  10:34

В Британии индекс потребдоверия в октябре вырос впервые за год, аналитики ожидали снижения

Индекс потребительского доверия в Великобритании в октябре увеличился на 2 пункта и составил минус 47 пунктов, сообщает GfK NOP Ltd.

Это первое повышение показателя почти за год. До этого он несколько месяцев подряд обновлял рекордные минимумы с начала ведения подсчетов, то есть с 1974 года, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd.

При этом аналитики в среднем ожидали дальнейшего ухудшения индикатора - до минус 52 пунктов, согласно данным Trading Economics.

В октябре 2021 года индикатор составлял минус 17 пунктов.

Три из пяти составляющих индекса доверия в текущем месяце выросли по сравнению с сентябрем.

Подындекс оценки потребителями своей финансовой ситуации за последний год в октябре не изменился - минус 28 пунктов. В том же месяце 2021 года он составлял минус 5 пунктов.

Индикатор ожиданий в отношении личных финансов на ближайшие 12 месяцев увеличился до минус 34 пунктов с минус 40 пунктов в прошлом месяце. Год назад его значение составляло плюс 1 пункт.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации за последний год поднялся до минус 69 пунктов по сравнению с минус 72 пунктов в сентябре. При этом оценка британцами общей экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев повысилась до минус 61 пункта с минус 68 пунктов. В октябре прошлого года первый показатель составлял минус 46 пунктов, второй - минус 26 пунктов.

Между тем индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в этом месяце снизился до минус 41 пункта с минус 38 пунктов в сентябре. Год назад он находился на отметке минус 10 пунктов.

"Падение показателя покупок на три пункта продолжает понижательную тенденцию, начавшуюся в июле 2021 года, и вызывает особое беспокойство в последнем квартале года, на который полагаются многие предприятия", - заявил директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

Но, по его словам, самой большой опасностью на сегодняшний день является инфляция, которая сейчас находится на максимуме за последние 40 лет. "Домохозяйства напуганы не только растущими ценами на энергию и продукты питания, но и перспективой дальнейшего повышения базовой ставки, что увеличивает стоимость ипотечных кредитов, - сказал эксперт. - Теперь они сталкиваются с вероятностью повышения налогов и, возможно даже, введения мер жесткой экономии".

В исследовании GfK, проводившемся с 3 по 13 октября по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.


Статьи, публикации, интервью...