Новости экономики

21 октября 2022 г.  13:50

Источником финансирования кооперационных промпроектов в рамках ЕАЭС станут антидемпинговые пошлины

Проекты промышленной кооперации в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут финансироваться из получаемых антидемпинговых пошлин. На эти цели будет направлено 10% поступлений, сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Договорились, что источником финансирования станут наши антидемпинговые пошлины, которые собираются в рамках Союза. Сейчас договорились, что примерно 10% этих пошлин будут уходить фактически на субсидирование процентной ставки таких кооперационных проектов", - рассказал журналистам вице-премьер.

По его словам, также было достигнуто понимание, что в любом кооперационном проекте будут участвовать минимум три государства - члена Союза, "чтобы гарантированно даже малые экономики государств - членов Союза получали доступ к высоким технологиям и участвовали в развитии высоких технологий". Оверчук заверил, что таким образом будет подниматься общий уровень промышленности и производства во всех государствах - членах ЕАЭС.

Евразийский экономический союз функционирует с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Решение предоставить статус наблюдателя при интеграционном объединении Узбекистану было принято на встрече лидеров стран ЕАЭС в 2020 году. Наблюдателями в ЕАЭС также являются Молдавия и Куба.


Статьи, публикации, интервью...