Новости экономики

21 октября 2022 г.  14:49

ЕЦБ на октябрьском заседании поднимет ставку по депозитам на 75 б.п., доведет ее до 2,5% к марту, прогнозируют эксперты

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) придется действовать более решительно, чтобы сдержать рекордную инфляцию, несмотря на вероятную рецессию в экономике еврозоны, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

Консенсус-прогноз аналитиков предполагает, что ставка по депозитам ЕЦБ, составляющая в настоящее время 0,75%, достигнет 2,5% к марту 2023 года. Предыдущий опрос показывал, что эксперты в среднем ожидали повышения ставки до 1,5%.

Теперь же респонденты Bloomberg ждут подъема ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) на заседании 27 октября и ее увеличения на 50 б.п. в декабре.

Более двух третей опрошенных считают, что ЕЦБ запаздывает в борьбе с инфляцией, темпы которой почти в 5 раз превышают его 2-процентный целевой показатель. Потребительские цены в еврозоне в сентябре увеличились на 9,9% в годовом выражении - это рекордные темпы роста.

Эксперты полагают, что спад в экономике еврозоны не остановит повышение ставок европейским ЦБ. При этом они обеспокоены, что регулятор в конечном итоге поднимет ставку слишком высоко и будет вынужден сдать назад.

Один из опрошенных аналитиков отметил, что Центробанку, возможно, придется снизить ставки уже в июле. При этом консенсус-прогноз экспертов предполагает, что первое уменьшение ставки произойдет в 2024 году.

"С учетом приближающейся рецессии, кризиса на британских рынках и увеличивающихся финансовых рисков европейскому ЦБ следует быть очень осторожным", - заявил экономист ING Карстен Бржески.

"Инфляция может оставаться довольно высокой в ближайшие месяцы прежде чем резко ослабнет позднее в следующем году, - сказал экономист Swedbank Нериюс Мачулис. - В этих условиях ЕЦБ легко может ужесточить политику слишком сильно."

Большинство опрошенных Bloomberg экспертов ожидает, что ЕЦБ начнет сокращение объема активов на балансе, составляющего в настоящее время 5 трлн евро, к третьему кварталу 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...